Биткоин и экология: Kryptovault как пример грамотной бизнес-модели при генерации цифровых монет

Блог

Когда Сатоши Накамото 31 октября 2008 года в разгар финансового кризиса опубликовал легендарный технический документ о биткоине, большинство людей, конечно же, еще не подозревали, что цифровая валюта совершит настоящую революцию в финансовой системе. Мы все еще далеки от этого в 2022 году, но введение BTC в качестве платежного средства в Сальвадоре показывает, что криптовалюты становятся все более популярными.

биткоин и экология
биткоин и экология

Основной проблемой, возникающей в связи с внедрением биткоина, является вопрос экологической устойчивости. В частности, майнинг подвергся критике. Компромисс с биткоином, который изначально кажется энергоемким, сложен. Но насколько на самом деле экологически опасен биткоин?
Наиболее важные локации
Долгое время Китай был бесспорным лидером по добыче биткоинов. Из-за запрета криптовалюты в азиатской стране и окончательного подавления отрасли властями произошло крупное перераспределение майнинговых мощностей. Данные получены из Кембриджского университета и датированы августом 2021 года. Вот лидеры отрасли:

Казахстан
Россия
Ирландия
Германия
Швеция
Норвегия
Исландия
Великобритания
Франция
Грузия

Какими бы очевидными ни были эти статистические данные, они очень обманчивы. Ведь цены на энергоносители в таких странах, как Германия, чрезвычайно высоки. В любом случае, в немецкоязычных странах вряд ли существует настоящая майнинговая индустрия. Так как же Германия может быть на четвертом месте? Это просто потому, что статистика активности, вероятно, фальсифицирована из-за перенаправления IP-адресов с помощью VPN или прокси-сервисов.
По прошествии нескольких месяцев после ухода майнеров из Китая США, Казахстан и Россия превратились в три страны, играющие особую роль в соответствующем секторе. В ближайшие несколько лет Сальвадор также может стать более важным центром, когда дело доходит до майнинга. С планами Биткоин-Сити Сальвадор четко позиционирует себя в качестве лидера всего криптопространства.
Сколько электроэнергии использует майнинг биткоина? Показатель оценивается в 140 ТВтч — четверть потребления электроэнергии в той же Германии. Учитывая, что биткоин продолжает набирать обороты, показатель также не будет снижаться. Однако решение здесь не в том, чтобы покончить со всем, что потребляет энергию. Скорее, речь идет о создании источника энергии в хорошей форме.
Отчет Совета по майнингу биткоина дает хорошее представление о том, насколько экологически устойчивым стал майнинг. Хотя к цифрам всегда следует относиться с определенной долей осторожности, они уже показывают то, что многие биткоин-энтузиасты пророчествовали годами. Биткоин все больше основан на возобновляемых источниках энергии.
Kryptovault показывает, как эффективно использовать майнинг
Одной из компаний, демонстрирующих, как может выглядеть майнинг биткоина, является Kryptovault из Норвегии. Из-за высокой потребности в энергии при добыче цифровых монет также производится тепло: неизбежный побочный продукт. Компания использует это тепло, например, для сушки древесины. Жаркие зоны на складе Hnefoss могут достигать 55°C, как сообщает The Guardian.
За площадкой стоят контейнеры с рубленой древесиной, которая сохнет отдаваемым теплом, а затем бесплатно забирается и продается местным лесорубом. Тот факт, что майнинг выполняет этот эффект, нельзя просто показать в цифрах, например, через потребление энергии.

Comments are closed.

X
X