Общество без отходов — возможно ли это?

Блог

Ноль отходов — с чего все началось?

Движение за ноль отходов обрело популярность в конце 90-х годов прошлого века на западе, как ответ на проблему мусора, которая по сути уже затронула весь мир после того, как мы захлебнулись пластиком после второй мировой войны. Производство пластмасс росло чрезвычайно быстро, и на начальном этапе их воздействие на окружающую среду вообще не учитывалось.
По статистике, каждый из нас производит 315 кг отходов в год. Худшими в этом отношении являются датчане, производящие 781 кг мусора на душу населения в год. А есть ли страна, где отходы вообще не производятся? Мадагаскар считается страной без мусора. Это островное государство, расположенное в Восточной Африке, но совершенно не похожее на материк. Это своеобразное разделение, сделало жителей Мадагаскара в некоторой степени самодостаточными, но и то, что каждый производимый ими продукт представляет для них особую ценность. Мадагаскар достиг мастерского уровня в обработке и придании вещам второй, третьей и четвертой жизни. Кстати, некоторые африканские страны известны своим антипластиковым радикализмом. Например, пластиковая упаковка полностью запрещена в Руанде — ее нельзя даже ввозить на территорию страны — или Кении.

Преимущества использования идеи нулевых отходов.

Первым преимуществом жизни по принципу безотходного производства является защита окружающей среды. Но это не все. Ноль отходов постулирует покупательский минимализм, который, в свою очередь, учит нас жить экономно и разумно распоряжаться собственным бюджетом. С другой стороны, это требует вложений в качество, благодаря которому мы можем наслаждаться купленными товарами гораздо дольше, тем самым экономя деньги. Повторно используя предметы/материалы, мы также экономим природные ресурсы. Кроме того, идея безотходного производства способствует повышению осведомленности об окружающей среде, показывая нам, сколько мусора мы производим и какое влияние наше повседневное поведение оказывает на окружающую среду.

Имеет ли смысл идея нулевых отходов и осуществима ли она?

Приносит ли идея нулевых отходов больше прибыли или убытков? И почему некоторые считают, что это невозможно? Конечно, это движение приносит нам колоссальную экономию (потому что мы отказываемся от покупки одних товаров и перерабатываем другие самостоятельно), но оно также дает нам представление о климатической ситуации на нашей планете и учит нас порядку. Идею нулевых отходов иногда обвиняют в том, что поведение отдельных людей не может повлиять на сокращение производства мусора в мире, так как большая его часть поступает из промышленности. Однако, даже если мы не внесем свой вклад в изменение мира, мы обязательно окажем влияние на то, что происходит у нас во дворе и в нашем районе.

Переработка – хорошо или плохо?

Переработка — хотя это хорошо и необходимо, иногда она может вызывать нежелательное поведение и на самом деле быть контрпродуктивной. Почему? По мнению американских ученых из Бостонского университета, «положительные эмоции, связанные с переработкой отходов, могут преодолеть негативные эмоции, связанные с отходами». О чем это все? Кампании по переработке не показывают экономических и экологических затрат на переработку материалов. Следовательно, для некоторых переработка становится неким оправданием чрезмерного использования одноразовой упаковки, потому что «они все равно будут обработаны». Например, покупая биоразлагаемые пластиковые пакеты, мы думаем, что ведем себя проэкологически, хотя на самом деле все еще вносим свой вклад в загрязнение окружающей среды. В данном контексте — не сама переработка, которая крайне положительно влияет на природную среду, а вся идея иногда искажена тем, как она преподносится.
паспорт отхода заказать
Оптимисты говорят да, пессимисты говорят, что это невозможно. Тем не менее, существует множество инициатив, которые мы, как общество, можем реализовать для сокращения производства мусора и отходов товаров. Флагманские примеры:
продовольственные кооперативы — инициативы, объединяющие людей, которые вместе делают покупки у местных производителей и фермеров,
подарочные ящики — места, где можно отдать ненужные вещи и взять то, что вам пригодится,
соседние/городские компостеры — открытые компостеры, совместно используемые местными жителями,
коммунальные холодильники — размещенные в общественных местах во многих городах. Мы можем оставить в них еду, если купили слишком много, чтобы все нуждающиеся могли достать ее.

Как внедрить ноль отходов?

Те, кто уже шаг за шагом прошел путь без отходов, говорят, что нечего бросать в глубокую воду и лучше начать свое безотходное приключение с незначительных привычек и постепенно избавляться от вредных привычек.
Прежде всего, давайте перестанем тратить воду и электричество:
давайте выключим воду, когда мы ею не пользуемся,
давайте выключим свет, когда выйдем из комнаты
при покупке бытовой техники проверяйте класс энергопотребления,
пусть стиральная и посудомоечная машины работают только с полной загрузкой,
давай закроем дверцу холодильника,
давайте выключать устройства, когда мы ими не пользуемся — лучше всего вытащить вилку из розетки,
давайте использовать энергосберегающее освещение.
Давайте ремонтировать старые вещи вместо того, чтобы покупать новые, и обмениваться вещами с другими.
Откажемся от одноразовых пакетов/упаковки. По возможности заменим их многоразовыми.
Давайте делать продуманные покупки. Мы покупаем только то, что можем использовать.
Давайте разделять мусор и, если возможно, создавать домашние компостеры.
Давайте делать чистящие средства для дома, но и готовить как можно больше дома.
Давайте откажемся от лишних вещей, которые нам не нужны, даже когда они бесплатны.
Возьмем с собой набор столовых приборов, бутылку с водой или многоразовую чашку.
Скажем спасибо за пластиковую трубку в пабе или баре.
Замените одноразовые товары на многоразовые (например, средства гигиены и косметики, бумажные полотенца и т. д.).

Шаги к нулевым отходам на кухне.

Кухня — отличное место, чтобы начать свое приключение с нулевыми отходами. Нам есть чем похвастаться здесь, чтобы уменьшить количество отходов, а не выбрасывать продукты. Разумные покупки, использование всех продуктов, которые вы покупаете, приготовление пищи без остатков. Идеи можно умножать!
Безотходный шопинг без пластика.
Начнем с покупки без отходов на кухне. Ведь в основном из магазина мы приносим мусор, который потом оказывается в нашем мусорном ведре. Вот несколько способов изменить свои привычки к покупкам в лучшую сторону:
планируйте свое питание на несколько дней вперед и составьте список покупок – желательно по телефону,
отнесите сумку, мешки, пакеты и контейнеры в магазин — упакуйте в них хлеб, овощи, фрукты, сыпучие продукты, вместо имеющихся в магазине полиэтиленовых пакетов,
по возможности покупайте продукты на развес и просите упаковать их в свою упаковку,
покупайте только то, что есть в списке,
покупайте у местных продавцов – зная происхождение продуктов, вы можете быть уверены, что они натуральные.

Безотходный шоппинг: почему это того стоит?

Безотходный шопинг лучше, потому что… без мусора. Во-первых, мы не приносим домой тонны пластиковых пакетов, которые все равно через мгновение окажутся в мусоре, а этот скоро придется опорожнять. Во-вторых, мы можем хранить упакованные продукты в собственной таре. Поэтому мы не тратим время на их переупаковку. И в-третьих, экономия на безотходных покупках. Ведь транспортные сумки, имеющиеся в супермаркетах, платные. Достаточно нескольких походов в магазин, чтобы сэкономить!
Решения на кухне: готовим без остатка.
Нулевые отходы — это не только сокращение отходов в смысле обычного мусора, но и продуктов питания. В основном речь идет о том, чтобы не тратить пищу попусту и не выбрасывать то, что может быть переработано для следующего приема пищи, например, черствый хлеб, овощи из бульона, недоеденный картофель с обеда, слишком много макарон, риса, круп или яиц. Прежде чем они окажутся на помойке, стоит поискать рецепты и вдохновение, которые подскажут, как их использовать. Из остатков можно приготовить действительно вкусные блюда и сэкономить немало денег.
Готовьте дома и питайтесь здоровой пищей. Готовя блюда из свежих продуктов, вы не только меньше засоряете, но и заботитесь о своем здоровье. Пищевые продукты с высокой степенью переработки обычно упаковываются в пластиковую или другую одноразовую упаковку.
С другой стороны, чтобы уменьшить образование отходов на кухне, стоит рассмотреть вопрос об установке собственного компостера. Думаете, это идея только для владельцев дома с садом? Ничто не могло быть более неправильным.
Вы даже можете установить небольшой компостер на балконе. Кроме того, в магазинах вы найдете декоративные контейнеры для компоста и натуральные средства, устраняющие неприятные запахи. Компостер будет не только полезен, но и станет украшением вашего балкона.

Comments are closed.

X
X