Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной платы за негативное воздействие на ОС. Приказ от 27.08.2019

Экология и Закон

Приказ Росприроднадзора от 20.06.2019 N 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду» Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2019 N 55737.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разработала правила (проект СЗЗ), касающиеся возврата или зачета излишне уплаченной суммы производителями за негативное влияние на экологию(. В соответствии с этими правилами, сумма, по выбору плательщика, либо возвращается ему (по заявлению), либо подлежит зачету за будущий период. В документе также содержится порядок процедур.

Возврат или зачет можно получить лишь по определенным видам негативного влияния на окружающую среду (в дальнейшем — НВОС) и кодам общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (в дальнейшем — ОКТМО).

Засчитать на будущее или же потребовать возвращения средств можно по местонахождению лица, то есть производится местными органами Росприроднадзора, к компетенции которых относится территория, где находится плательщик. В своем требовании лицо должно указать те операции, которые превышали требуемую сумму.

От плательщика требуется присовокупить к заявлению еще и акт сверки сумм, которые были уплачены им. Этот документ должен быть подтвержден обеими сторонами. Если же заявление не сопровождалось таким актом, то должностное лицо обязано вернуть заявлению лицу в ближайшие 7 дней с момента его подачи.

Плательщик имеет возможность подать заявление, как лично в руки должностным лицам, придя по адресу соответствующего территориального органа, так и через почту заказным письмом, или же использовать Интернет, но электронное письмо будет требовать от заявителя удостоверение простой электронной подписью.

Приказ Росприроднадзора также имеет приложения, которые содержат формы всех документов, требующихся для подачи подобного требования. Лицо, желающие подать заявление о возврате средств или их зачете, сможет найти все возможные формы, которые должны быть заполнены и поданы в органы Росприроднадзора. Там же можно изучить формы документов, которые сопровождают отказ должностного лица в удовлетворении заявления. Также можете ознакомиться с проектом ПДВ.

Comments are closed.

X
X