Экологический надзор в отношении объектов капитального строительства. Приказ от 28.06.2019

Экология и Закон

Приказ Росприроднадзора от 28.06.2019 N 347 «Об утверждении методических рекомендаций по выдаче Федеральной службой по надзору в сфере природопользования заключений органа федерального государственного экологического надзора в отношении объектов капитального строительства”

Приказ, принятый в июне этого года Росприроднадзором, установил условия, в соответствии с которыми будет выдаваться заключение о проведенном анализе объектов капитального строительства на соответствия нормам законодательства.

Приказ содержит порядок, по которому будет происходит процесс выдачи заключений службы, касающихся:

  • объектов капитального строительства, которые находятся в любом месте на территории Российского федерации, включая континентальный шельф, особую экономическую зону, а также внутренние и территориальные воды. Также сюда включаются и особо охраняемые территории, и искусственные острова;
  • объектов капитального строительства, которые по закону являются объектами первой категории.

Если гражданин или юридическое лицо желает осуществлять определенные виды деятельности, которые требует от него получения соответствующей лицензии, то должно быть подано заявление на проведение проверки. Требующийся документ лицо может получить только результатам, проведенной внеплановой проверки, которое происходит компетентными специалистами.

Эксперты, приехавшие на объекты, обязаны дать заключение по итогам проверки. Поэтому, чтобы получить требующийся документ, должностные лица службы должны установить, что конкретный объект был сооружен в соответствии со всей проектной документацией, был максимально сокращен вред экологии, а ресурсы при строительстве были использованы рационально. При установке всех этих фактов, специалисты дают свое заключение на основании проведенной проверки. Если же по результатам проверки было установлено, что все соответствует законодательству, то выдается положительный ответ на получение требуемой лицензии. Он присовокупляется к акту проверки. Документ должно быть подтверждено руководителем соответствующего органа.

К настоящему подзаконному нормативному правовому акту и ПНООЛР, принятому службой по надзору за природозащитой, также имеется и приложение, которое содержит форму такого заключения.

Росприроднадзором была проведена работа по оценке поправок, внесенных в законодательство Российской Федерации, которые касались административных правонарушений о порядке обращения с отходами производства и потребления.

Имеется в виду принятый Федеральном законе от 17.06.2019 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, вступивший в силу в дату принятия.

В соответствии с настоящим нормативно правовым актом административными нарушениями стало:

  • неисполнение, возложенных законом обязательств по разработке паспортов отходов, проектов нормативов образования отходов в процессе производства и потребления, а также ограничения по их размещению. Сюда же подпадает и не подача соответствующих проектов в государственные органы (ч. 7 ст. 8.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях);
  • выход за установленные ограничения по размещению отходов (ч. 8 ст. 8.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях);
  • неотнесение конкретных отходов, представляющих особую угрозу к требуемому классу опасности(ч. 9 ст. 8.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях);
  • неведение отчетности по обращению с отходами (ч. 10 ст. 8.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) и др.

Comments are closed.

X
X